В Раду вызвали Холодницкого, Сытника и Луценко

03.04.2018, 15:40

Верховная Рада вызвала руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

"Было требование от фракций, чтобы мы на завтра, согласно ст.6 и 34 регламента Верховной Рады, пригласили руководителя САП Холодницкого Назара и директора НАБУ Сытника Артема... и генерального прокурора", - сказал спикер парламента Андрей Парубий.

Предложение вызвать руководителей САП, НАБУ и Генпрокуратуры поддержали 247 народных депутатов. Они должны прибыть для участия в пленарном заседании парламента в среду, 4 апреля, к 12:00.

20 марта стало известно о прослушке кабинета руководителя САП Назара Холодницкого с согласия генерального прокурора Юрия Луценко.

Глава НАБУ Артем Сытник рассказал о содержании записей из кабинета Холодницкого. В частности он заявил, что удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений.

Сам Холодницкий заявил, что не собирается добровольно уходить в отставку и будет защищаться перед Квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров. Он заявил о том, что на записях из его кабинета не зафиксировано фактов коррупционных преступлений. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також