Воздушные силы ВСУ начали операцию "Северный сокол-2018"

03.04.2018, 15:44

Сегодня, 3 апреля, началась совместная украинско-датская военно-транспортная операция "Северный сокол-2018" по доставке горючего на датскую полярную станцию "Норд" на острове Гренландия, сообщает пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ на своей странице в Facebook.

В операции участвуют 23 военнослужащих Бригады транспортной авиации Воздушных сил ВСУ, которая дислоцируется в Мелитополе, из них 11 членов экипажа и 10 человек наземного инженерно-технического персонала, а также офицеры-координаторы от Командования Воздушных сил. В ходе операции украинские военные летчики планируют перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76 с авиабазы ВВС США "Туле" на датскую полярную станцию "Норд" на острове Гренландия свыше 500 тыс. л топлива, а также иного имущества, определенного техническим соглашением.

Во время операции украинским летчикам предстоит выполнить около 25 рейсов и провести в полярном небе около 120 часов. Также отмечается, что на острове Гренландия украинские военные летчики будут выполнять задачи в чрезвычайно тяжелых арктических условиях, которые определяются низкими температурами воздуха (до -50 градусов при скорости ветра до 15-20 м/с), штормовой погодой, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов.

Операция "Северный сокол" проводится ежегодно с 2009 года. Самолет Ил-76, который в этом году полетит на Гренландию, недавно был восстановлен Николаевским ГП "НАРП". Этот борт к миссии "Северный сокол" еще не привлекался, но в мае 2015 года выполнял задачи в другой международной операции - доставлял гуманитарные грузы в Непал и эвакуировал оттуда украинских граждан после землетрясения.

Ранее в Воздушных Силах ВСУ рассказали о провокациях со стороны российской авиации. Истребители и бомбардировщики РФ максимально приближались к границе Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також