Грицак: СБУ заблокировала попытки спецслужб РФ "федерализировать" несколько регионов Украины

03.04.2018, 17:10

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет, что сотрудники СБУ заблокировали намерения спецслужб РФ провести скрытую федерализацюи и автономизацию нескольких регионов Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ, Грицак сообщил во время рабочей поездки в Одесскую область.

По его словам, сотрудники Службы безопасности сорвали почти 100 попыток провоцирования искусственных протестных акций, направленных на дестабилизацию ситуации в государстве в интересах России.

"Служба заблокировала намерения спецслужб РФ провести скрытую федерализацию и автономизацию нескольких регионов Украины, в частности и в Одесской области", - подчеркнул Грицак.

Он добавил, что с начала года спецслужба предотвратила совершение ряда дерзких терактов, которые планировались российскими спецслужбами в центре Киева против мирных граждан и политических деятелей.

Британское издание "The Times" рассказало, что команде российского президента Владимира Путина в 2014 году предлагали план "Троя" по дестабилизации еще и Запорожской области Украины.

В плане были четко указаны имена главарей пророссийских беспорядков, а шпионы уже действовали на месте событий. Речь шла о стратегии подготовки населения Запорожской области к пророссийскому мятежу в регионе. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також