Британские эксперты не стали устанавливать происхождение "Новичка"

04.04.2018, 10:01

Определение страны происхождения вещества, которым был отравлен бывший двойной агент Сергей Скрипаль не входило в задачи британских военных химиков.

Об этом во вторник, 3 апреля, заявил глава британской военной научно-технологической лаборатории "Портон-Даун" Гари Эйткенхед в интервью телеканалу Sky News.

По его словам, отравляющее вещество было однозначно опознано в лаборатории как "нервно-паралитический военный яд "Новичок". "Мы не определили точный источник его происхождения, однако предоставили всю научную информацию правительству, которое затем использовало другие источники, чтобы прийти к определенным выводам", - подчеркнул глава лаборатории. В то же время, по словам Эйткенхеда, изготовление этого яда предполагает использование чрезвычайно сложных методов, которые доступны только на государственном уровне.

Правительство Великобритании неоднократно указывало на Россию как на страну, где был произведен яд, использованный в покушении на бывшего двойного агента и его дочь. "Россия либо несет прямую ответственность за атаку, либо допустила попадание яда не в те руки", - заявила премьер- министр Великобритании Тереза Мэй.

Между тем в среду, 4 апреля, делу Скрипаля будет посвящено специальное заседание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которое пройдет в Гааге. Лондон предоставил экспертам ОЗХО доступ к отравляющему веществу, однако не ясно, будут ли на заседании озвучены результаты экспертизы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також