Сегодня Рада заслушает Сытника и Холодницкого

04.04.2018, 10:39

В среду, 4 апреля, руководитель САП Назар Холодницкий и директор НАБУ Артем Сытник вызваны в Верховную Раду с докладом о ситуации в антикоррупционных органах.

Также согласно повестке дня Верховной Рады сегодня депутаты рассмотрят ряд ратификаций.

Начнут работу парламентарии с законопроекта об оформлении удостоверяющих личность документов в зоне АТО, о защите жилищных прав студентов из оккупированной территории, а также о детях журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Далее запланировано рассмотрение нескольких ратификаций, в частности соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере обороны и с Румынией - в сфере военных перевозок.

На 12:30 запланировано заслушивание заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого и директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Во второй половине дня депутаты будут работать в комитетах и фракциях.

20 марта на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого обнаружили скрытые средства прослушивания.Следственные действия в отношении руководителя САП вело Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством ГПУ.

Директор НАБУ Артем Сытник рассказал о содержании записей из кабинета Холодницкого. В частности он заявил, что во время прослушивания кабинета Холодницкого удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений.

3 апреля Холодницкий пришел на допрос в ГПУ, но от участия в следственных действиях отказался, потребовав изменить подследственность дела, фигурантом которого он является. Глава САП уточнил, что Департамент расследований особо важных преступлений в сфере экономики зарегистрировал уголовное производство по ст. 368 (принятие предложения или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса. Холодницкий отрицает свою причастность к каким-либо преступлениям.

Генпрокурор Юрий Луценко поручил расследование дела Генеральной инспекции ГПУ. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також