Суд по делу о госизмене Януковича перенес судебные дебаты

04.04.2018, 13:41

Оболонский райсуд Киева перенес судебные дебаты по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича с 18-19 апреля на 25-26 апреля.

Сегодня, 4 апреля, проводился допрос крымчанина Валерия Луговского, который принимал участие в акции "Стоп Майдан" в феврале 2014 года, и, как он утверждает, вместе с другими участниками этой акции "подвергался нападениям и пострадал во время возвращения в Крым" после завершения Революции Достоинства.

Затем суд стал спрашивать адвокатов Януковича о том, как обстоит ситуация с обеспечением допроса других свидетелей защиты. Между судьей Владиславом Девятко и адвокатом Виталием Сердюком возникла перепалка, поскольку последний считает, что суд должен обеспечить допрос свидетелей, находящихся в РФ, через процедуру международно-правовой помощи.

В свою очередь суд указал, что создал все условия для допроса свидетелей защиты в режиме видеоконференции тем способом, который считает допустимым. Кроме того, Девятко подчеркнул, что адвокаты сорвали уже 11 заседаний без достаточно уважительных причин.

Судья определил, что на следующем заседании 5 апреля будут допрошены два эксперта, о чем ходатайствовала защита Януковича, и, в случае явки в суд, бывший депутат Вышгородского райсовета от Партии регионов Анатолий Кобылинский.

Также суд поручил адвокатам обеспечить допрос других свидетелей 11-12 и 18- 19 апреля. Так, 18 апреля суд намерен заслушать в режиме видеоконференции из Севастополя бывшего командующего ВМС Украины Юрия Ильина.

29 июня 2017 года Оболонский суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Позже Янукович сообщил об отказе принимать участие в судебном процессе в деле о государственной измене и отозвал своих адвокатов. Однако 11 декабря они возобновили участие в процессе.

Находясь в России, Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також