Суд по делу активиста Майдана Бубенчика состоится 5 апреля

04.04.2018, 17:01

Печерский районный суд Киева в четверг, 5 апреля, рассмотрит дело участника Революции достоинства Ивана Бубенчика, сообщил его адвокат Игорь Коржук.

Активиста подозревают в убийстве милиционера и военнослужащего Внутренних войск МВД, покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов и незаконном обращении с оружием во время событий Революции достоинства в 2014 году.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сменил группу прокуроров, которые будут заниматься расследованием дела, и поручил возглавить ее своему заместителю Анжеле Стрижевской.

Причиной этого он назвал неправильную квалификацию действий Бубенчика работниками Департамента спецрасследований ГПУ.

Участника Революции достоинства и антитеррористической операции Ивана Бубенчика задержали 3 апреля во Львовской области, ему сообщили о подозрении и доставили в Печерский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

Прокуратура настаивала на аресте подозреваемого, но судебное заседание по избранию меры пресечения перенесли на неопределенный срок.

Во время Евромайдана Иван Бубенчик был активистом "9-й сотни Самообороны". В интервью, которое вошло в документальный фильм "Слом. По следам Революции" он заявил о том, что 20 февраля 2014 года вел огонь из автомата Калашникова по "беркутовцам" из здания консерватории. Свои действия он пояснил необходимостью остановить убийства майдановцев и вынудить "Беркут" отступить. После выхода фильма Бубенчика допросили в качестве свидетеля.

После начала войны в Донбассе Бубенчик вступил в ряды добровольческого батальона МВД "Днепр-1", принимал участие в АТО, получил боевое ранение. Награжден орденом "За мужество", а также волонтерской медалью "За оборону страны", получил звание Народного Героя Украины.

В феврале 2014 года Верховная Рада приняла закон о недопущении привлечения к уголовной ответственности участников Революции достоинства за их действия во время акция протеста в 2013-2014 годах. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також