В Минсоцполитики прогнозируют рост трудовой миграции украинцев

05.04.2018, 15:37

Министерство социальной политики прогнозирует в ближайшие годы усиление миграционных процессов в Украине за счет высокого спроса на квалифицированную рабочую силу.

Об этом сообщила первый замминистра социальной политики Ольга Крентовская в ходе заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета.

По ее словам, спрос на украинских работников выше у ближайших соседей - Польши, Словакии, Литвы и Хорватии.

"Из-за недостаточного экономического роста, дефицит кадров на сегодня не является критическим, но в среднесрочной перспективе ситуация угрожает экономической безопасности государства... Конкуренция по привлечению работников выходит на международный уровень, спрос на квалифицированную рабочую силу из Украины растет, особенно у ближайших соседей - Польши, Словакии, Литвы, Хорватии", - сказала она.

Крентовская отметила, что миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы.

Она также добавила, что, по подсчетам Союза предпринимателей и работодателей Польши, для поддержки роста экономики этой страны необходимо привлечь 5 миллионов эмигрантов, а, по оценке польских экспертов, общее количество выданных приглашений в 2018 году для украинцев составит 3 миллиона.

Кроме того, замминистра рассказала о том, что в ведомство пришел запрос от Министерства труда, социальных дел и семьи Словакии. В запросе говорится, что в связи с расширением производства словацких предприятий и строительства новых заводов, в перспективе 3-6 месяцев в стране прогнозируется дефицит рабочей силы на уровне 70-100 тысяч. Словацкое правительство планирует решить эту проблему за счет привлечения работников, в том числе из Украины.

Согласно результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, 29,1% населения Украины задумывались над тем, чтобы уехать из страны. В то же время 6,3% готовы это сделать и уже предпринимают необходимые меры. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також