В Киеве открыли обновленное публичное пространство детской Центральной библиотеки им.Т.Шевченко

05.04.2018, 15:57

В столице презентовали очередной этап преобразования старых библиотек в современное библиотечное пространство. Сегодня, 5 апреля, состоялось официальное открытие обновленного и осовремененного пространства Центральной библиотеки им. Т. Шевченко для детей.

Об этом сообщает официальный сайт КГГА.

По словам первого заместителя директора Департамента культуры КГГА Сергея Анжияка, столичные библиотеки готовы к качественным изменениям, поэтому адаптация их пространства под запросы и потребности современных пользователей - актуальна.

Он также отметил, что в Центральной библиотеке им. Т. Шевченко для детей в течение 2016-2018 годов были проведены ремонтные работы, направленные на создание нового типа социокультурного пространства, что позволит изменить модель отношений "библиотека - посетитель" в пользу потребителя.

Во время реконструкции детской библиотеки, на проспекте Победы, 25-А, заменили фасадные стеклопакеты, перестроили входную группу, обновили интерьер. Новые помещения адаптированы для людей с особыми потребностями. Также приобретено новое оборудование, что позволило открыть многофункциональный, мультимедийный зал, внедрить автоматизированную книговыдачу и учет.

Всего на указанные работы из городского бюджета в течение трех лет выделено около 5 млн грн. На 2018 год в библиотеке запланирована замена мебели, завершение интерьерных работ и запуск обновленного сайта.

В рамках официального открытия состоялась экскурсия библиотекой, презентация проектов и новых направлений работы, встречи с писателями и издателями, презентация книжных новинок и тому подобное. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також