США намерены передать ВСУ вооружение для защиты от снайперов

05.04.2018, 16:13

Соединенные Штаты Америки после изменений в законодательстве будут готовы предложить Украине оборонительное вооружение, которое позволит защищаться от снайперских выстрелов, сообщил сенатор Роберт Портман на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, США намерены предложить снайперский пакет для Украины.

"Вчера в Донбассе я увидел, что украинских военных все еще убивают, в том числе и снайперскими выстрелами. Сейчас проходят дополнения в законодательстве США, которые позволят нам предложить снайперский пакет для Украины - это оборонительное вооружение, которое позволит защищаться от снайперских выстрелов для украинской армии", - сказал сенатор.

В ходе своего выступления Портман также отметил, что украинская армия приблизилась к стандартам НАТО.

В конце декабря 2017 года стало известно, что президент США Дональд Трамп санкционировал поставки Украине противотанковых вооружений, в том числе и комплексов Javelin.

В январе начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил о том, что Украина ожидает поставки и прием на вооружение ВСУ американских Javelin в течение первого полугодия 2018 года.

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявлял, что речь идет о более широкой помощи, нежели предоставление только переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin; Украина также сможет покупать у Соединенных Штатов то вооружение, которого ей не хватает. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також