Апелляционный суд оставил в силе приговор Агееву

06.04.2018, 13:04

Апелляционный суд Луганской области оставил в силе приговор Новоайдарского райсуда в отношении российского военнослужащего Виктора Агеева в виде 10 лет лишения свободы, сообщил в Facebook его адвокат Виктор Чевгуз.

По словам Чевгуза, решение Апелляционного суда не удовлетворяет ни его, ни Агеева, поэтому он на следующей неделе намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд Украины.

Адвокат напомнил, что Агеев осужден по ч.1 ст.263 (приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

По словам Чевгуза, теоретически его подзащитного могут отправить в одну из колоний для отбывания наказания.

Ранее Чевгуз говорил о том, что независимо от апелляционного рассмотрения, как только будет договоренность об обмене Агеева помилуют указом президента и обменяют на украинских политзаключенных в России.

В январе военнослужащему-контрактнику из РФ Виктору Агееву суд вынес обвинительный приговор и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Виктора Агеева задержали в зоне проведения антитеррористической операции в июле 2017 года. Он подтвердил, что является действующим военнослужащим- контрактником Вооруженных сил РФ и что в Донбасс его отправили вскоре после подписания контракта. За службу он получал около 16 тысяч гривень. Он также заявил о том, что кроме денег, в Украину его привело желание "помочь братскому народу". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також