Роскомнадзор потребовал объяснений от Facebook

06.04.2018, 13:48

Роскомнадзор направил в Facebook официальный запрос с требованием объяснить, почему эта социальная сеть ограничила доступ в ряду аккаунтов российских СМИ в самой Facebook, а также в принадлежащем ей сервисе Instagram.

Об этом в пятницу, 6 апреля, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на копию письма надзорного ведомства.

В письме Роскомнадзора, в частности, отмечается, что факт ограничения доступа к этим аккаунтам "ставит под угрозу своевременное осведомление российских и зарубежных пользователей социальной сети об актуальной новостной повестке России". В послании также указывается, что Роскомнадзор расценивает данный шаг как "продолжение руководством компании Facebook недружественной политики в отношении российских пользователей".

3 марта Федеральное агентство новостей (ФАН) сообщило о блокировке своих аккаунтов в Facebook и Instagram. По сообщению ФАН, "администрация сайтов не указала причину бана, для которого не было никаких оснований".

Позднее глава Facebook Марк Цукерберг заявил о блокировании более 270 страниц и аккаунтов, находившихся под управлением "Агентства интернет- исследований" (АИИ) известного как "фабрика троллей". Он пояснил, что это был "важный шаг, направленный на защиту честных выборов по всему миру".

Цукерберг, в частности, указал, что данные аккаунты были удалены не из-за своего контента, а потому что контролировались АИИ. "Это российское агентство постоянно действовало обманным путем и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России, и мы больше не хотим видеть их в Facebook или где-либо в мире", - написал Цукерберг. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також