Президент: Обновление законодательства по децентрализации устраняет препятствия для развития территориальных общин

06.04.2018, 14:10

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что законодательная база, необходимая для децентрализации в Украине постоянно обновляется.

Об этом он сказал на расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития во время рабочей поездки в Винницкую область.

"Верховная Рада Украины приняла изменения в Закон о добровольном объединении территориальных общин. Это касается также добровольного присоединения общин сел и поселков к территориальным общинам городов областного значения. И он позволит устранить препятствия для разрастания крупных городов и развития их инфраструктуры", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня это актуально для каждого областного центра. "Этот Закон также создает условия для образования новых агломераций, в которых города-центры будут иметь возможность помочь небольшим городам в решении их проблем", - добавил он. Глава государства ожидает проголосованный Закон из Парламента, чтобы его подробно изучить. "Я не против, чтобы само функционирование городских агломераций регламентировать современным Законом с учетом лучших мировых практик", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что продолжается процесс формирования общин путем их добровольного объединения, таких уже создано - 665. "Это прочная основа самоуправления, и в первую очередь на селе. И мы должны признать - я хотел бы впервые поставить этот вопрос - что рано или поздно тем, кто не сможет объединиться снизу, придется помочь объединиться сверху. Потому, что не могут на сегодняшний день люди оставаться заложниками безынициативности местных руководителей", - подчеркнул Президент.

Кроме того, глава государства поддержал правительственную инициативу по созданию законодательной базы среднесрочного бюджетного планирования. "Парламент, к сожалению, не утвердил это. Уверен, что мы должны еще вернуться к этой инициативе. Оно понятно, что делить деньги лучше ежегодно, тогда политический вес политиков больше. Но такой подход является неправильным стратегически", - отметил Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також