Члены Совбеза ООН созвали срочное заседание из-за химатаки в Сирии

09.04.2018, 11:43

Совет Безопасности ООН 9 апреля проведет экстренное заседание в связи с сообщениями о новой химической атаке в Сирии.

Об этом сообщает британская миссия при ООН в своем микроблоге в Twitter в понедельник, 8 апреля. По ее данным, заседание созвано по инициативе девяти из пятнадцать членов Совбеза ООН - Великобритании, Франции, США, Польши, Нидерландов, Швеции, Кувейта, Перу и Кот-д'Ивуар. Ожидается, что оно пройдет уже в понедельник, 9 апреля.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан осудил химатаку и бомбардировки, которые, согласно сообщениям, в последние сутки сирийская авиация совершила в городе Дума в регионе Восточная Гута. Нападения стали "серьезным нарушением международного гуманитарного права", говорится в заявлении Ле Дриана.

Применение химоружия в Думе осудили также глава МИД Великобритании Борис Джонсон и президент США Дональд Трамп. Джонсон отметил, что в случае подтверждения информации о том, что за химатакой стоит президент Сирии Башар Асада, будет "еще больше свидетельств" его жестокости и пренебрежения правами сирийских граждан. В свою очередь Трамп назвал Асада "животным" и пообещал, что ответственные за это преступление "дорого заплатят".

По информации гуманитарной организации "Белые каски", в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов и повстанцев в регионе. Большинство среди пострадавших мирных жителей - женщины и дети.

Согласно совместному заявлению "Белых касок" и "Сирийско-американского медицинского общества" (SAMS), при атаке погибли 49 человек. По данным гуманитарной организации "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM), жертвами стали не менее 150 человек. Председатель UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

Правительственные войска начали наступление на Восточную Гуту - прилегающий к Дамаску регион - в середине февраля. В начале апреля сирийская армия при поддержке российской авиации вошла на территорию города Дума. Наблюдатели не исключают, что до полного восстановления контроля над Восточной Гутой остались считанные дни. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також