У Пинчука пояснили выплату Трампу 150 тысяч долларов за видеовыступление

10.04.2018, 13:47

В Фонде Виктора Пинчука подтвердили, что перевели Фонду Дональда Трампа деньги за видеовыступление на конференции "Ялтинской европейской стратегии" (YES) 2015 году в Киеве.

В Фонде Пинчука сообщили "BBC Украина", что обратились к Трампу в рамках многолетней работы по установлению связей между Западом и Украиной.

"Пожертвования Фонда Виктора Пинчука были сделаны, чтобы поддержать работу фонда и конференции Ялтинской европейской стратегии. Единственная причина, по которой Фонд Виктора Пинчука обратился к г-ну Трампу, а также к другим мировым лидерам, заключалась в содействии укреплению и стабильности связей между Украиной и Западом", - отметили в Фонде Пинчука.

Там напомнили, что Дональд Трамп во время выступления отметил необходимость лидерства США в поддержке Украины и ее территориальной целостности.

"Пожертвование сделали... по специальному запросу Фонда Трампа в сентябре 2015 года, когда было несколько кандидатов на республиканскую номинацию на пост президента и не было никакой уверенности, что г-н Трамп будет кандидатом от республиканцев в 2016 году", - добавили в Фонде Пинчука.

Ранее изданиие The New York Times со ссылкой на свои источники сообщило о том, что спецпрокурор США Роберт Мюллер, который ведет расследование заговора штаба Дональда Трампа с русскими во время предвыборной кампании, расследует пожертвование 150 тыс. долларов в фонд Трампа со стороны Виктора Пинчука в 2015 году. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також