"Нафтогаз" готовит новый иск к "Газпрому"

11.04.2018, 10:31

"Нафтогаз Украины" вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения "Газпромом" решения Стокгольмского арбитража в Европе и готовит новый иск к российскому монополисту.

Об этом заявил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, сообщает пресс-служба компании.

Витренко в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер отметил, что "Газпром" отказывается исполнять решения арбитража, которые обязывают российского монополиста компенсировать "Нафтогазу" $2,6 млрд и возобновить поставки газа в Украину на новых условиях.

"Принимая во внимание такую позицию российской стороны, "Нафтогаз" вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в Европе, и готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причиненные невыполнением решений арбитража со стороны "Газпрома", - отметили в компании.

В "Нафтогазе" напомнили, что еще в 2017 г. компания предоставила свои замечания касательно обязательств, которые согласился взять на себя "Газпром" в рамках отдельного антимонопольного дела, инициированного Еврокомиссией против российского монополиста в 2012 г. в связи с его действиями на газовых рынках Центральной и Восточной Европы.

"К сожалению, предложенные условия вряд ли заставят "Газпром" прекратить злоупотребления на этих рынках", - отметил Витренко.

28 февраля 2018 г. Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с ПАО "Газпром". Арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита и обязал выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу "Нафтогаза".

"Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа 21 марта, по делу о транзите газа - 29 марта.

2 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский монополист приступает к расторжению всех контрактов с "Нафтогазом". Впоследствии он уточнил, что на этот процесс может уйти 1,5-2 года.

На переговорах в конце марта "Газпром" предложил "Нафтогазу" внести изменения в контракты или разорвать их и таким образом отменить решения Стокгольмского трибунала.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" хочет через суд арестовать европейские активы "Газпрома" из-за невыполнения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також