Капитану судна "Норд" предъявили новое подозрение

11.04.2018, 13:30

Капитану задержанного пограничниками судна "Норд" Владимиру Горбенко предъявили еще одно подозрение, меру пресечения изберут в среду, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым Татьяна Тихончик.

По ее словам, во вторник, 10 апреля, Горбенко уведомили о подозрении в совершении преступления по ст.249 Уголовного кодекса (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом).

Суд изберет меру пресечения в среду, 11 апреля.

10 апреля капитан "Норда" Владимир Горбенко, который ранее во вторник был отпущен под залог, прибыл в Главное управления СБУ в Крыму (находится в Херсоне) на допрос.

Как ранее сообщила Тихончик, после выхода под залог Горбенко может вернуться к себе домой в Крым, где он прописан, но у него есть обязательство каждый понедельник являться на допрос к следователю в СБУ. По ее словам, если капитан судна нарушит это обязательство, будет поднят вопрос о его розыске и аресте.

25 марта корабль украинских пограничников задержал вблизи Обиточной косы в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ. Оно зарегистрировано в аннексированном Россией Крыму, десять членов экипажа также имели при себе так называемые "паспорта граждан РФ", выданные в Керчи. Задержанное судно и экипаж отконвоировали в порт Бердянска.

Капитану судна Владимиру Горбенко вменяют статью 332-1 УК (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). На членов экипажа наложены штрафы, к уголовной ответственности их привлекать не будут.

6 апреля Херсонский горсуд избрал капитану сейнера Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 31 мая с возможностью внесения залога - 35 тысяч гривень. Адвокаты внесли нужную сумму. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також