Минздрав: всего в Украине работают около 186 000 врачей

11.04.2018, 16:30

В государственных и частных медучреждениях не наблюдается нехватки кадров: всего в Украине работают около 186 000 врачей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По подсчетам министерства, в последние годы число врачей, работающих в государственных и частных учреждениях здравоохранения, увеличилось с 185 945 в 2014 году до 186 178 в 2017 году. Похожая ситуация наблюдается в медучреждениях, подчиненных Минздраву.

Министерство также обещает провести реформу финансирования и обещает, что уже в этом году учреждения первичной медпомощи, которые автономизируются и войдут в реформу, смогут получать прямое финансирование от государства через НСЗУ за каждого пациента и свободно распоряжаться средствами.

Тарифные сетки заработной платы для медиков будут отменены, а заведения получают возможность самостоятельно определять размер выплат врачам.

В Минздраве подчеркнули, что реформирование модели финансирования медицинских учреждений специализированной и высокоспециализированной помощи начнется в следующем году. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також