Минюст: "Нафтогаз" через суд компенсирует убытки при отказе "Газпрома" от обязательств по транзиту газа

12.04.2018, 09:55

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сможет через суд компенсировать убытки в случае невыполнения российским газовым монополистом "Газпромом" своих контрактных обязательств по транзиту газа до конца 2019 года.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Киеве.

По словам министра, "Газпром" обязан выполнять контракт от 2009 года с учетом решения Стокгольмского арбитража, поскольку согласился на такой вариант рассмотрения споров на этапе заключения договора.

"Газпром" проиграл судебную тяжбу с "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже, согласно решению которого он должен выплатить украинской компании 2,56 млрд долл. Также суд обязал российскую компанию поставлять до 5 млрд куб. м газа в год в 2018-2019 годах по ценам, соответствующим стоимости голубого топлива на европейских газовых хабах.

На фоне проигрыша "Газпром" заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке, а также снизил давление в газотранспортной системе, что усложнило транзит газа в Европу и вызвало временный дефицит газа в ГТС (2-3 марта). После того, как "газовый" кризис был успешно преодолен, в Еврокомиссии заявили, что Украина выполняет все принятые на себя обязательства по транзитным поставкам газа.

В 20-х числах марта "Газпром" официально уведомил "Нафтогаз" о том, что он отказывается выполнять решение арбитража. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також