Президент внесет в парламент изменения в Закон Украины "О публичных закупках"

12.04.2018, 13:42

Изменения в Закон Украины "О публичных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины" сделают работу системы публичных закупок ProZorro эффективной и закроют для коррупционеров ряд возможностей обойти ее, подчеркивает Президент Петр Порошенко.

Он также выразил уверенность, что публичная поддержка указанных изменений со стороны общественных организаций имеет определяющее значение. Петр Порошенко отметил, что по результатам предыдущих совещаний проект изменений в закон "О публичных закупках" уже практически готов и отметил, что он должен поступить в Верховную Раду до следующей пленарной недели.

Глава государства напомнил, что система электронных закупок ProZorro в Украине была запущена более двух лет назад и за это время продемонстрировала хорошие результаты.

В то же время Президент отметил, что за время работы системы были и есть те, кто пытается всячески обойти публичную процедуру торгов, пользуясь определенными несогласованностями в технологиях пытаются обойти ProZorro, пытаются манипулировать с цифрой и суммой допороговых закупок, злоупотребляют правом на обжалование результатов торгов и тому подобное. Именно это и создало потребность в разработке и внесении изменений в действующий Закон о публичных закупках, "чтобы не допустить снижения эффективности использования бюджетных средств и обеспечить эффективное функционирование системы ProZorro".

Среди конкретных шагов, которые предлагаются для улучшения работы системы электронных закупок Президент, в частности, назвал повышение ответственности тех, кто планирует участвовать в тендере, но не планирует поставлять товар, имея единственную цель - сорвать конкурс "предлагая нереальные, демпинговые цены и не собираясь поставлять услугу".

Также глава государства считает целесообразным снизить стоимость допороговых закупок на товары и услуги с 200 до 50 тыс гривен, вместе с тем упростив процедуру допороговых закупок на незначительные суммы.

Глава государства также поблагодарил Правительство, Министерство экономического развития и торговли и всех, кто присоединился к работе над проектом изменений. "Мне очень приятно, что мы нашли с вами оптимальный вариант, который защищает права заказчика - государства. Повышая эффективность использования средств, не нарушая прозрачность процесса и оставляя ключевым - антикоррупционную составляющую. Это большое достижение", - отметил Президент.

Участники совещания выразили поддержку данного законопроекта, ведь они только улучшат функционирование системы ProZorro, которая помогает экономить и эффективно использовать бюджетные средства.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов поблагодарил главу государства за лидерство в создании и запуске новой системы государственных закупок ProZorro.

Он отметил, что среди лидеров по использованию системы ProZorro в госзакупках - Винницкая, Житомирская и Днепропетровская области.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також