Президент Украины провел встречу с Премьер-министром Литовской Республики

12.04.2018, 13:44

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Литовской Республики Саулюсом Сквернялисом.

Глава государства выразил признательность Литовской Республике за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и особенно отметил вчерашнее посещение Премьер-министром Сквернялисом Донбасса.

Президент отметил важную практическую помощь, в том числе военную, Литвы в противодействии агрессии России, а также в вопросах европейской интеграции Украины, в частности в реализации соответствующих внутренних реформ.

Петр Порошенко поблагодарил литовскую сторону за инициативу в отношении Европейского плана для Украины и подчеркнул важность обеспечения ее поддержки странами ЕС и Большой семерки.

Была подтверждена необходимость дальнейшей совместной работы по актуальным вопросам европейской энергетической безопасности, в частности по недопущению реализации проекта "Северный поток-2".

В этом контексте было положительно отмечено намерение Украины официально присоединиться к работе Центра передового опыта НАТО по энергетической безопасности, который расположен в Вильнюсе.

Во время встречи были также обсуждены перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе возможности привлечения в Украину новых литовских инвестиций.

Стороны также обсудили перспективы усиления санкций против России.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також