НБУ ожидает поступления $2 млрд от МВФ в 2018

12.04.2018, 15:18

Национальный банк ожидает поступления 2 млрд долларов от Международного валютного фонда в 2018 году. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"В 2018 году Национальный банк ожидает поступления около 2 млрд долларов от МВФ, а также получения правительством кредитов от ЕС и Всемирного банка. Это позволит увеличить международные резервы до 21,6 млрд долларов на конец текущего года", - говорится в нем.

При этом НБУ подчеркивает, что в 2019 и 2020 годах через пиковые выплаты по внешнему государственному долгу платежный баланс будет сведен с дефицитом и международные резервы несколько сократятся.

Основным риском для реализации указанного макроэкономического прогноза Национальный банк считает отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности и сотрудничества с МВФ.

Отсрочка необходимых шагов для возобновления сотрудничества с официальными кредиторами сужает окно возможностей в привлечении необходимого финансирования для осуществления пиковых выплат по государственному долгу в 2018-2020 годах.

Поэтому, по мнению Национального банка, для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важна неотложная активизация усилий для продолжения сотрудничества с МВФ.

Также весомым риском является проведение правительством более мягкой фискальной политики, в частности дальнейшее увеличение социальных расходов более высокими темпами, чем в целом рост производительности труда в экономике, что может усилить инфляционное давление.

Правительство рассчитывает получить от Международного валютного фонда в 2018 году лишь $1,5 млрд. Тем временем, в марте международные резервы сократились до $18,2 млрд. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також