Молдова намерена договориться с Киевом о коридоре на территории Украины для вывода российских войск из Приднестровья

12.04.2018, 15:46

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявляет о возможности проведения переговоров с украинскими властями о выводе российских войск из Приднестровья через коридор на территории Украины.

Об этом Филип сказал во время 11-го Киевского форума по безопасности в Киеве.

"Незаконное военное присутствие в странах не приводит к мирному разрешению конфликтов, наоборот, они замораживают ситуацию, конфликт... Мы постоянно требуем и просим вывода российских войск с территории Молдовы, а также трансформировать нынешнюю операцию в Приднестровье в международную гражданскую миссию с международным мандатом. Мы уверены, что это поможет создать надлежащее основание для решения приднестровского конфликта путем переговоров", - отметил он.

Филип напомнил, что в этом году на Мюнхенской конференции по безопасности на совместной с представителями РФ панели говорил о выводе российских войск из Молдовы. В свою очередь представитель России пояснил, что существует проблема вывоза вооружения через Украину в связи со сложной ситуацией в государстве.

"Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможностей убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются в Приднестровье", - заявил премьер Молдовы. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також