Президент инициирует прекращение действия положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, не совместимых с национальными интересами Украины

12.04.2018, 15:56

Президент Петр Порошенко намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, которые не совместимы с национальными интересами Украины и реализацией ее права на самооборону.

"Last but not least - "no business as usual" с Россией (Последнее, но не менее важное - "никакого бизнеса как обычно" с Россией). Самое время для переосмысления юридических основ наших отношений с Москвой", - подчеркнул Глава государства на открытии 11-го Киевского форума по безопасности.

Президент отметил, что первым шагом на этом пути стало недавнее принятие Верховной Радой, которая поддержала президентскую инициативу, Закона о реинтеграции Донбасса. Глава государства подчеркнул, что это очень важное решение, в котором на законодательном уровне подтвержден факт совершения Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины и суверенное право Украины на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Однако, несмотря на все усилия, включая международного сообщества, агрессия России против Украины продолжается и украинская сторона платит наибольшую цену - жизнь своих героев. Убиты и ранены украинские солдаты, офицеры и гражданские.

В то же время, Президент объяснил, почему нельзя полностью отменять этот Договор и нужно лишь прекратить действие отдельных статей. "Ибо важны для Украины положения, в которых стороны, я цитирую :"уважают территориальную целостность друг друга, стороны подтверждают нерушимость существующих между ними границ". Хочу подчеркнуть, что в соответствии с нормами международного права эти положения договора остаются в силе, независимо от будущего аннулирования Радой его отдельных положений", - отметил Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також