НБУ сохранил прогноз роста экономики Украины на этот год

12.04.2018, 16:18

Национальный банк Украины (НБУ) оставил неизменным прогноз экономического роста Украины на 2018-2020 годы. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Национальный банк прогнозирует дальнейшее ускорение роста реального ВВП в 2018 году до 3,4%.

"В 2017 году украинская экономика выросла на 2,5%, таким образом превысив ожидания Национального банка. Основанием для ускорения экономического роста были более существенное расширение внутреннего потребительского спроса и высокая инвестиционная активность", - отмечает НБУ.

Основным двигателем роста экономики будет оставаться частное потребление. Во-первых, сохранться высокие темпы роста реальных заработных плат, а во- вторых, смягчится фискальная политика, в том числе из-за дальнейшего повышения социальных стандартов, говорят эксперты Нацбанка. Также, как и в прошлом году, сохранится активная инвестиционная деятельность предприятий, убеждены они.

В 2019-2020 годах рост реального ВВП несколько замедлится - до 2,9%, прогнозирует НБУ. Это будет происходить из-за снижения эффектов фискального смягчения и достаточно жесткой монетарной политики, необходимой для сокращения инфляции до целевого уровня.

Экспорт продолжит расти при благоприятных условиях торговли, высоком урожае, расширении доступа украинских предприятий на внешние рынки. В то же время, импорт будет расти быстрее вследствие повышения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса и постепенного укрепления реального эффективного обменного курса. Как следствие, дефицит текущего счета платежного баланса расширится с 1,9% от ВВП в 2017 году до 2,6% от ВВП в 2020 году, прогнозирует Нацбанк. Он частично скомпенсируется за счет роста объемов денежных переводов.

Ключевым условием очерченного сценария остаются дальнейшие реформы и сотрудничество с Международным валютным фондом. "Это позволит сохранить доступ к официальному финансированию и от других организаций, а также к международным рынкам капитала", - подчеркивает НБУ.

Реальный валовый внутренний продукт Украины в 2017 году по сравнению с 2016 годом вырос на 2,5%.

Всемирный банк прогнозирует, что рост ВВП Украины по итогам 2018 года составит 3,5%.

Международное агентство Moody's прогнозирует, что ВВП Украины в 2018 году вырастет на 3,5%, Fitch - 3,2%. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також