Суд обязал Госгеонедра продлить 11 лицензий "Укрнафты"

13.04.2018, 15:58

Киевский апелляционный админсуд принял постановление оставить без изменений решение Окружного админсуда Киева, который удовлетворил иск "Укрнафты" о признании противоправной бездеятельность Госгеонедр, которая не принимала решение о продлении срока действия 11 спецразрешений на добычу углеводородов.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрнафты".

Речь идет о лицензиях, срок действия которых заканчивается в первом полугодии 2018 года, и которые дают компании право на добычу углеводородов Росильнянского, Турутинского, Николаевского, Луквинского, Довбушанско- Быстрицкого, Орив-Уличнянского, Долинского, Струтинского, Спасского, Пасичнянского и Андрияшевского месторождений. Решение суда вступило в законную силу 3 апреля.

Административный суд первой инстанции удовлетворил соответствующий иск Укрнафты 21 декабря 2017 года и обязал Госгеонедра рассмотреть заявления компании на продление срока действия лицензий и принять по результатам такого рассмотрения приказ с учетом принципа молчаливого согласия.

"В случае дальнейшего уклонения Госгеонедр от исполнения судебного решения, "Укрнафта будет вынуждена обратиться в Государственную исполнительную службу с целью принудительного исполнения решения Окружного административного суда Киева", - заявили в компании.

Кроме того, в середине февраля 2018 года компания подала аналогичный иск против Госгеонедр о продлении еще 16 спецразрешений, срок действия которых истекает в этом году.

"Продление 27 спецразрешений, срок действия которых истекает в этом году, является критически необходимым для Укрнафты"... По расчетам "Укрнафты", на эти 27 месторождений приходится 53% годовой добычи нефти с конденсатом и 30% годовой добычи газа, а от этой добычи в течение года в государственный и местные бюджеты должно поступить примерно 3 млрд грн доходов от рентной платы", - добавили в компании. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також