ЕС и НАТО поддержали удары США и союзников по Сирии

14.04.2018, 11:28

Председатель Европейского совета Дональд Туск заверил США, Великобританию и Францию в поддержке Европейским союзом их действий в Сирии.

Об этом он написал на своей странице в Twitter. Туск отметил, что сирийский режим, Россия и Иран не могут безнаказанно продолжать атаки на мирное население Сирии.

"Удары США, Франции и Великобритании дают понять, что сирийский режим вместе с Россией и Ираном не может продолжать эту человеческую трагедию, по крайней мере, не платя за это. ЕС будет поддерживать наших союзников на стороне правосудия", - написал он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил о том, что поддерживает удары, нанесенные по Сирии. "Я поддерживаю акцию, предпринятую США, Великобританией и Францией", - говорится в заявлении генсека.

По его словам, "это снизит возможности режима по нанесению новых атак против сирийского народа с применением химического оружия".

"НАТО рассматривает применение химического оружия как угрозу международному миру и безопасности, - подчеркнул Столтенберг. Он также добавил, что "это требует коллективного и эффективного ответа со стороны мирового сообщества".

В субботу, 14 апреля, лидеры трех стран - США, Франции и Великобритании - выступили с заявлением о начале военной операции в Сирии. Удары решили наносить по объектам, которые подозревают в причастности к изготовлению химического оружия.

Примерно через час было объявлено о завершении первой волны ударов по Сирии, однако в Пентагоне не исключают их повторения. Россию о начале атаки на Сирию Соединенные Штаты не предупредили.

Операция в Сирии стала ответом на применение режимом Башара Асада химического оружия против гражданского населения. Последняя атака 7 апреля унесла жизни по меньшей мере 70 человек, большинство из которых женщины и дети. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також