Россия не сбила ни одной ракеты, выпущенной США по Сирии

16.04.2018, 14:13

Ни одна ракета, выпущенная США и союзниками по военным объектам в Сирии, которые связывают с химическим оружием, не была поражена ПВО.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейского командования Вооруженных сил США (EUCOM).

В пресс-релизе указано, что всего по сирийским объектам было выпущено 105 единиц оружия против трех целей. В частности, из региона Красного моря американский ракетный крейсер Monterey выпустил 30 ракет Tomahawk, ракетный эсминец Laboon ВМС США - 7 ракет Tomahawk.

С северной части Арабского залива ракетный эсминец Laboon ВМС США Higgins выпустил 23 ракеты Tomahawk.

С восточного Средиземноморья 6 ракет выпустила подводная лодка John Warner (США), 3 ракеты - французский фрегат Languedoc. Кроме того, с воздуха было запущено 19 ракет с двух бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer.

Также британские ВВС (истребители Tornado и Typhoon) запустили 8 ракет, а истребители ВВС Франции Rafales и Mirages - 9 ракет.

США, Великобритания и Франция в ночь на субботу, 14 апреля, нанесли авиаудары по военным объектам в Сирии, которые связывают с химическим оружием. Такие действия союзники предприняли после того, как армия Башара Асада в очередной раз применила химическое оружие, в результате чего погибли гражданские лица.

В поддержку действий союзников уже выступили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Европейского Совета Дональд Туск и другие мировые политики.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности продолжать принимать меры против режима Асада в случае появления новых химических атак против гражданских лиц. В свою очередь, Россия инициировала созыв Совета безопасности ООН для обсуждения сирийского вопроса. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також