США отложили введение новых санкций против России

17.04.2018, 10:09

Власти США решили отложить введение новых санкций против России, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ранее постпред США в ООН Никки Хейли говорила, что санкции будут объявлены в понедельник, 16 апреля. "Мы рассматриваем дополнительные санкции в отношении России, и решение будет принято в ближайшем будущем", - сказала Сандерс.

По ее словам, несмотря на кризис в отношениях двух стран из-за ситуации в Сирии, президент Дональд Трамп готов к переговорам со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Накануне постпред США в ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон намерен в понедельник объявить о новых санкциях против России в связи с тем, что Москва поддерживает действующий режим в Сирии.

По словам Хейли, о введении санкций должен был объявить министр финансов США Стивен Мнучин.

В интервью CBS она подчеркнула, что в первую очередь санкции будут введены против российских компаний, так или иначе связанных с президентом Сирии Башаром Асадом и с использованием химического оружия.

Она также опровергла сообщения о том, что президент Дональд Трамп якобы планирует вывести американские войка из Сирии в течение шести месяцев. По словам Хейли, этого не случится до тех пор, пока власти США не достигнут своих целей.

Среди главных целей Хейли выделила поражение группировки "Исламское государство" и гарантию того, что химическое оружие не будет использоваться в ущерб американским интересам.

Минфин США в начале апреля ввел санкции против 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. В список, среди прочих, попали бизнесмены из "кремлевского списка" Олег Дерипаска, Кирилл Шамалов и Виктор Вексельберг.

Под санкции также попали 17 российских чиновников, в том числе министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава Росгвардии Виктор Золотов и ряд других.

Вашингтон пояснил, что санкции вводятся из-за "враждебных действий России по всему миру", в том числе в Украине и в Сирии. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також