В Сирии сообщили о ракетном ударе по военной базе Шайрат. США заявили, что сейчас в Сирии нет американской "военной активности". Неофициально сообщается, что удар могли нанести ВВС Израиля.
Последствия нападения на военную базу "Шайрат" (фото из архива)
Сирийские силы ПВО отразили ракетную атаку, которая была нацелена на военную базу Шайрат в провинции Хомс. Об этом во вторник, 17 апреля, сообщили сирийские государственные СМИ. Как утверждается, выпущенные ракеты были сбиты сирийскими ПВО. Официально не заявляется, кто мог совершить обстрел.
В ответ на заявление Дамаска в Пентагоне сообщили, что в настоящий момент в Сирии нет "военной активности" американских отрядов. "У нас нет дополнительных сведений, которые мы могли бы сообщить", - уточнил представитель оборонного ведомства США Эрик Пэхон.
При этом, как сообщает арабский портал "Аль-Масдар", чье сообщение цитирует "Интерфакс", за обстрелом могут стоять ВВС Израиля. Ранее сирийские военные при поддержке Москвы обвинили Израиль в нанесении авиаудара по военному аэродрому Т-4, также находящемуся в Хомсе. По словам российского министерства обороны, два военных израильских самолета, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана выпустили восемь управляемых ракет по аэродрому. Израильская армия отказалась комментировать этот случай.
Год назад аэродром Шайрат был почти полностью разрушена в результате американского ракетного удара. США выпустили по военной базе около 50 крылатых ракет в ответ на химическую атаку в Хан-Шейхуне. Об этом сообщает Deutsche Welle.