Суд Киева снял арест со счетов компаний Александра Януковича

17.04.2018, 10:25

Печерский районный суд Киева снял арест со счетов ряда украинских компаний, связанных с сыном беглого президента Украины Александра Януковича.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на решение суда, вынесенное еще в феврале.

Судом было принято решение, что в девяти из 12 компаний Януковича-младшего на счетах лежали средства, которые не являлись "предметом преступной деятельности". Счета еще трех компаний остаются арестованными.

Также суд ссылается и на тот факт, что следователи не выносили подозрений в расследовании по этим компаниям.

При открытии дела следователи указывали, что через счета этих компаний Александр Янукович с подельниками пытался "отмыть" средства, которые были выведены из обанкротившегося "Всеукраинского банка развития". Там же, согласно версии прокуратуры находились выведенные деньги из региональных отделений "Укрзализныци".

На данный момент на счетах компаний Януковича-младшего находится почти 550 миллионов гривен и свыше 27 миллионов долларов США.

11 апреля Оболонский районный суд Киева не смог начать заседание по делу о госизмене беглого бывшего президента Виктора Януковича из-за неявки адвокатов обвиняемого. В коллегии уточнили, что знают место пребывания адвокатов - они находятся в Москве, в командировке. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також