Польша предлагает Украине совместно проводить эксгумационные работы в Грушовичах

17.04.2018, 15:37

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Ян Пекло заявляет, что его страна предлагает Украине провести совместные эксгумационно-поисковые работы в селе Грушовичи, на месте захоронения 12 воинов Украинской повстанческой армии, где в прошлом году польские националисты демонтировали памятник.

Об этом посол сказал на пресс-конференции на тему: "Польско-украинские отношения в политической, экономической и гуманитарной сферах. Двусторонний торговый обмен и техническая помощь Украине".

Он напомнил о введении Украиной запрета на выдачу разрешений относительно проведения польскими специалистами поисково-эксгумационных работ останков поляков.

По его словам, достойное захоронение павших солдат и гражданских является христианским долгом.

При этом посол заявил, что возобновление поисковых и эксгумационных работ на территории Украины не может быть условием для восстановления украинских памятников на территории Польши.

Он заявил, что власти Польши не согласятся на единовременную массовую легализацию украинских памятников.

"Мы предлагаем совместно провести эксгумационные работы в Грушовичах, где местная власть разобрала нелегальный памятник УПА. Если там есть человеческие останки - то могила будет восстановлена", - сказал он.

При этом Пекло отметил, что в прошлом году в Польше не зафиксировано ни одного случая уничтожения или демонтажа украинских памятников.

22 февраля вице-премьер-министр, представитель Украины в совместной украинско-польской комиссии по историческим вопросам Павел Розенко сообщил, что Украина просит Польшу восстановить разрушенные украинские памятники в этой стране, последовав примеру украинской стороны, которая расследует любые акты вандализма в отношении польских памятников в Украине, и восстанавливает их.

Также Розенко заявил, что возобновление сотрудничества Украины и Польши в вопросе совместных работ по поиску останков погибших соотечественников обеих стран зависит от решений Варшавы, в том числе в контексте изменения закона об институте национальной памяти, которым предусмотрен запрет идеологии украинских националистов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також