В правительстве в целом поддержали внедрение фискального механизма для налогообложения табачных изделий

18.04.2018, 15:10

Глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина поддержала введение фискального механизма для налогообложения табачных изделий.

Ее позиция совпадает со всеми основными профильными органами Правительства, которые в целом также поддерживают внедрение фискального механизма с коэффициентом 1,65.

По ее словам, условия фискального механизма были разработаны в переговорах между крупными и мелкими производителями сигарет.

"Государственной фискальной службой уже разработан проект на реализацию фискального механизма, разработан анализ регуляторного влияния.
Министерство финансов, возможно, еще усовершенствует анализ и прогноз введения фискального механизма. И далее ожидаем, что Кабмин подаст соответствующий законопроект в Парламент", - прогнозирует глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

Рабочая группа при Министерстве финансов Украины разработала новую концепцию фискального механизма налогообложения табачных изделий.

Согласно этому механизму, если цена на сигареты декларируется ниже определенного уровня (165% от минимального акцизного налогового обязательства), то это обязательство по такой пачке сигарет (налоговый минимум, который платится с любой пачки сигарет, независимо от ее цены) увеличивается в 1,4 раза.

По расчетам рабочей группы, новый механизм позволит уменьшить практику целенаправленного занижения цен на сигареты отдельными производителями. А это в свою очередь может повысить доходы госбюджета от табачного акциза.

Этот механизм вместе с 7-летним планом повышения табачного акциза позволит в ближайшие 5 лет почти удвоить доходы госбюджета от налогообложения сигарет. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також