Кабмин рассматривает вопрос об отмене желтого сигнала светофора в Украине

18.04.2018, 15:35

Кабинет министров Украины рассматривает вопрос об отмене желтого сигнала светофора в стране.

По мнению чиновников, из-за желтого сигнала, который означает "приготовиться" происходят многие ДТП. Все из-за того, что "некоторые водители считают, будто им уже можно двигаться, а другим - нельзя" - так объяснил решение замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

По словам Лавренюка, инициатива уже получила одобрение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, а проработка вопроса легла на плечи Мининфраструктуры, МВД, Национальной полиции, "Укравтодора" и Укртрансбезопасности.

"Это очень правильная инициатива, потому что, проанализировав последние резонансные ДТП, все они связаны с проездом на желтый сигнал светофора. Некоторые водители не хотят понимать и трактуют это так, что одному еще можно, или другому уже нельзя, а потом погибают люди" - написал Лавренюк на своей странице в Facebook.

В Кабинете министров уже создали комиссию по техническому расследованию дорожно-транспортного происшествия, которое занимается масштабной аварией в Кривом Роге, где один из ее участников проехал на желтый сигнал светофора. В составе комиссии - представители многих дорожных ведомств, таких, как "Укравтодор", Уктрансбезопасность и Мининфраструктуры.

Отметим, что отказ от желтого сигнала светофора работает во многих странах мира. От промежуточного сигнала отказались, как от неэффективного, задерживающего движение и приводящего к большому количеству аварий.

В вопросах предотвращения аварий важную роль играет и дорожное покрытие. В 2018 году правительство выделило рекордную сумму на ремонт дорог в Украине - почти 30 миллиардов. Сам премьер-министр Владимир Гройсман уже назвал сроки, в которые должен "уложиться" ремонт. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також