ГФС назвала причину начисления штрафа Коболеву

18.04.2018, 15:45

Государственная фискальная служба (ГФС) считает главу НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева виновным в нарушении таможенных правил.

Об этом говорится в двух постановлениях ГФС от 27 февраля, которыми Коболеву в общей сложности выписано 8,3 млрд грн штрафных санкций, пишет Экономическая правда.

"На протяжении 2017 г. таможенный брокер Нафтогаза компания Групп СВ неоднократно подавала таможенные декларации, заранее зная о получении отказа в таможенном оформлении в связи с неподачей полного пакета документов. Для установления причин подачи неполного пакета документов проведен опрос директора Групп СВ Марии Савиной. Она сообщила, что неоднократно обращалась к должностным лицам Нафтогаза за получением недостающих документов, но они не были ей предоставлены в связи с их не подписанием", - говорится в постановлении налоговой.

В этом же постановлении указывается, что документами, которых недостает для оформления таможенной декларации, являются счета-фактуры и акты приемки передачи природного газа между Нафтогазом и Газпромом.

Издание указывает, что ни одного, ни другого вида документов не существует в связи с принципиально разными позициями украинской и российской компаний: Нафтогаз отказывается подписывать акты с момента военной агрессии России против Украины из-за того что в них Газпромом учтены несанкционированные поставки газа на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь Газпром отказывается предоставлять данные акты без учета поставок газа в зону АТО. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також