На полигоне испытали экспортную модификацию ПТРК Стугна-П

18.04.2018, 15:53

На одном из военных полигонов специалисты конструкторского бюро "Луч" провели успешные испытания новой модификации противотанкового управляемого ракетного комплекса Скиф - экспортной версии украинского ПТРК Стугна-П.

Ракета для Скифа производится в Киеве на заводе "Артем", а прибор наведения - в Минске на предприятии "Пеленг". В украинском варианте ПТРК используется прибор наведения отечественной разработки.

Как уточнили в КБ, все модификации этого варианта Скифа направлены на адаптацию его к использованию в другой стране в условиях мягких грунтов и песка.

В Скифе используется полуавтоматическая система наведения, а его особенностью является наведение ракеты с закрытых позиций и укрытий. Также необычна траектория полета ракеты: после пуска она летит на высоте около 10 м, после чего снижается на уровень цели на конечном участке полета; лазерный луч при этом светит в хвост ракеты, и только за долю секунды перед ударом переводится на цель.

Вес установки - 28 кг, ракеты - 16 кг. Время полета на максимальную дальность - около 23 секунд, а бронепробиваемость - не менее 0,8 метра за динамической защитой. Днем Скиф обнаруживает цель на расстоянии до 7 км, дальность стрельбы - от 100 до 5000 м днем и от 100 до 3000 м ночью. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також