Бывшему главе Нацкомиссии по тарифам запретили переизбираться на должность

18.04.2018, 16:27

Сегодня, 18 апреля конкурсная комиссия по отбору новых членов Национальной комиссии государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) признала Дмитрия Вовка не соответствующим кандидатом для должности главы Нацкомисии.

В частности, опыт работы Вовка был признан недостаточным, чтоб возглавлять НКРЭКУ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заседание конкурсной комиссии.

Отмечается, что решение комиссии было вынесено даже несмотря на апелляции бывшего председателя. Он предоставил документы, которые подтверждают еще несколько предыдущих его мест работы, которые не учитывались в основной стаж.

Также к руководству НКРЭКУ не был допущен экс-заместитель директора департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере этого органа Антон Гудаченко.

Из предыдущего состава руководства Нацкомиссии свою профпригодность сумела подтвердить лишь Ульяна Письменная. Ей также пришлось предоставлять дополнительные документы о трудовом стаже.

Напомним, ранее секретариат Энергетического сообщества выложил в открытом доступе доклад относительно деятельности НКРЭКУ в Украине. Эксперты поставили под сомнение независимость Нацкомиссии и призвали парламент принять меры относительно увеличения ее прозрачности.

27 марта президент Украины Петр Порошенко официально лишил полномочий на принятие решений Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також