Великобритания начала новые расследования против RT

18.04.2018, 16:43

Британский медиарегулятор Ofcom открыл семь новых расследований в отношении российского государственного телеканала RT.

Ведомство заподозрило его в необъективности из-за освещения отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери."После событий в Солсбери мы наблюдаем значительное увеличение числа программ RT, которые требуют расследования на предмет нарушения правил вещания", - говорится в сообщении Ofcom, опубликованном в среду, 18 апреля. Речь идет о сюжетах, выпущенных в период с 17 марта по 16 апреля.

"Тучи над BBC сгущаются", - заявила об этой ситуации официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает Федеральное агентство новостей. Ранее она объявляла, что ни одно британское СМИ в России не будет работать, "если они закроют RT".

RT работает в Великобритании с 2011 года, с тех пор Ofcom неоднократно обвинял его в нарушении кодекса вещания.

Бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери. Следствие пришлj к выводу, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР.

В связи с отравлением Скрипалей Лондон обвинил Москву в совершении химатаки на британской территории. Россия отвергла эти обвинения. В знак солидарности около 30 стран вслед за Великобританией выслали российских дипломатов. Россия по-прежнему отрицает свою причастность к этому преступлению. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також