Минсоцполитики: 40% украинской экономики находится в тени

19.04.2018, 10:16

Детенизация экономики в Украине на сегодняшний день является более важным фактором для увеличения фонда оплаты труда, чем экономический рост.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

По его словам, примерно 40% украинской экономики находится в тени, а поэтому стандартные для развитых стран рецепты решения экономических проблем не действенны. Зато, отметил Рева, детенизация на сегодняшнем этапе даст денег больше, чем результаты экономического роста.

Рева отметил, что из этого факта нужно делать практические выводы. "Скажем, если сегодня за первый квартал недополучено 6 млрд гривен поступлений, а Министерство финансов говорит, что денег нет, то их никогда и не будет, если минимальные зарплаты не повысить", - подчеркнул министр.

Государственная служба статистики Украины улучшила оценку роста реального ВВП Украины в 2017 году до 2,5% с 2,2% по оперативным оценкам.

Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины в текущем году на уровне 3,2%.

По данным Госслужбы занятости, каждый третий работник, или около 5 млн человек, в Украине работают нелегально.

По словам главы Министерства социальной политики Украины Андрея Ревы, уровень теневой занятости в Украине в 2017 году сократился на 8% - до 3,7 млн с 4 млн работающих нелегально человек. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також