Киевсовет предварительно одобрил прекращение договора с застройщиком на Почтовой площади

19.04.2018, 14:11

Киевский городской совет одобрил в первом чтении решение о прекращении инвестиционного договора с застройщиком торгово-развлекательного центра (ТРЦ) и музея на Почтовой площади в Киеве.

Соответствующее решение поддержали 97 депутатов. "Пока предлагается поддержать это решение в первом чтении", - отметил во время обсуждения решения депутат Киевсовета Сергей Гусовский, добавив, что в проекте решения в целом Киевсовет должен учесть предложения Музея истории Киева.

По его словам, данное решение также предусматривает запрет на изменение целевого назначения земли на Почтовой площади до окончания строительства музея.

"Наше общее задание - сделать шаг, чтобы сохранить историю. Мы должны создать алгоритм, чтобы сделать это эффективно и правильно", - заявил на заседании Киевсовета мэр города Виталий Кличко.

В декабре 2017 года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности поддержала проект решения "Об обеспечении сохранности памятника археологии местного значения и размещении музея на участке прибрежного городского квартала Средневекового Киева (ХІ-ХІХ вв.) на Почтовой площади в городе Киеве".

Зимой 2015 года во время строительства на Почтовой площади был обнаружен культурный слой глубиной 7-8 метров, что соответствует примерно 11-13 векам. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також