Глава государства: Все больше православных граждан хотят иметь единую Украинскую поместную Церковь

19.04.2018, 16:02

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что всегда после обретения независимости государством начиналась дискуссия об автокефалии Церкви.

По его словам, так в разные времена было в Греции, Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, в той же России, и тому подобное.

"А мы что, разве, как в той поговорке, у Бога теленка съели? Украина как независимое государство, согласно традициям православного мира, не просто имеет право, а обязана конституировать такую Церковь и обеспечить ее признание со стороны мирового Православия", - подчеркнул Глава государства во время выступления в Верховной Раде.

Президент отметил: "Многочисленные опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь - как это принято во всем православном мире и большинства православных стран, - единую поместную автокефальную Украинскую Церковь".

"Церковь, которая будет евхаристически, молитвенно связана с другими поместными церквями, но административно независимая от любых иностранных церковных юрисдикций. Особенно от той, которая напрямую связана со страной- агрессором", - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что обратился к Вселенскому Патриарху от имени и по требованию миллионов граждан Украины православного вероисповедания, которые предпочитают иметь признанную миром собственную Церковь как абсолютно необходимый атрибут независимого государства - государства Украина.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також