ФГВФЛ подал 71 иск по делам о махинациях в банке "Крещатик"

19.04.2018, 16:08

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подал 71 иск о совершении уголовных преступлений против собственников и топ-менеджеров банка "Крещатик".

Сумма претензий - 3,3 млрд грн, отметили руководители ФГВФЛ Константин Ворушилин и Андрей Оленчик.

В фонде считают, что перед банкротством из банка было выведено 6,9 млрд грн при общей сумме активов в 8 млрд. В своих заключениях ФГВФЛ опирается на выводы forensic-аудита неплатежеспособности "Крещатика".

Расследование выделило три основных схемы выведения активов, к которым причастны должностные лица банка.

900 млн грн банк потерял в результате переуступки прав требования по реальным кредитам с ликвидным обеспечением подставным компаниям. Ответственные за это - предправления Крещатика Дмитрий Гриджук, его заместитель Андрей Семенов, а также директор коммерческого центра банка Роман Мельник.

1,9 млрд грн из "Хрещатика" вывели путем покупки ценных бумаг у связанных юрлиц по завышенным ценам. Участвовали, по данным Фонда, Гриджук, а также зампредправления Юлия Тур и начальник управления по работе с ценными бумагами Максим Юхимец.

Третья и крупнейшая схема - 3,2 млрд, выданные банком из ведома Гриджука, Тур и Мельника компаниям из Киевской инвестиционной группы акционера Хрещатика (37,44%) Андрея Иванова и его бизнес-партнера Василия Хмельницкого.

Досудебное расследование начато по 62 из 71 иска ФГВФЛ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також