Порошенко созвал заседание военного кабинета СНБО

19.04.2018, 16:40

Президент Петро Порошенко созвал заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины в Администрации президента Украины.

Глава государства заявил, что заявил, что намерен в ближайшее время посетить зону проведения АТО и лично проверить качество трансляции украинских теле- и радиоканалов.

"Я хочу проинформировать, что в ближайшее время я вместе с секретарем планирую посетить Донецкую и Луганскую области и лично проверю качество трансляции украинских сигналов, украинских вещателей в зоне проведения антитеррористической операции", - сказал президент.

Глава государства заявил, что украинские вещание - "это защита украинцев, которые проживают на территории, входящей в зону вещания". При том он отметил, что Украина разработала систему противодействия антиукраинской речи на оккупированных Россией территориях.

"Речь идет не только о системе противодействия российской речи, речь идет о том, чтобы донести сигнал украинских СМИ, которые сегодня могут считаться прививкой против российской пропаганды. Наша помощь, в том числе иностранных партнеров, которые передали нам передатчики, не менее важная чем передача нам летального оружия", - заявил Порошенко.

Порошенко напомнил, что 30 апреля украинские войска в Донбассе переходят от формата АТО к формату Операции объединенных сил.

Заместитель главы Службы безопасности Виктор Кононенко заявил, что Российская Федерация планирует создать предпосылки для ввода войск в Украину осенью.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Россия сосредоточила вблизи границы Украины 19 батальонных тактических групп численностью более 77 тысяч человек, что свидетельствует о намерении Кремля продолжать вооруженную агрессию в Донбассе. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також