"Час вопросов к Правительству"

20.04.2018, 13:15

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что в заседании принимают участие члены Кабинета Министров во главе с Премьер-министром Украины В. Гройсманом.

Председательствующий предоставил слово для выступления премьер-министру Владимиру Гройсману, который доложил о деятельности правительства в течение последних двух лет.

Премьер-министр в выступлении, в частности, отметил: именно два года тому назад, 14 апреля, в этом зале было сформировано правительство, перед которым стояли серьезные вызовы и реальные задачи. "Когда в 2014-2015 годы были достигнуты все необходимые условия для стабилизации Украины, нашей задачей было развивать национальную экономику и начать решать те проблемы, которые десятилетиями накапливались, и были, и остаются пока что, к сожалению, чрезвычайно чувствительными для украинских граждан", - отметил он.

В. Гройсман назвал главной задачей возглавляемого им правительства обеспечение экономического роста. "Мы работали над тем, чтобы начать восстанавливать социальную справедливость. Но это все требовало нашей общей позиции и совместных решений. Благодаря нашему сотрудничеству удалось много вопросов сдвинуть с места. Именно в этом зале Верховной Рады Украины мы начали восстанавливать социальную справедливость изменением пенсионной системы. Мы впервые предприняли шаги по повышению вдвое минимальной заработной платы. Мы начали менять систему национального образования. Открыли возможности для построения новой системы здравоохранения. Мы начали восстанавливать страну и делать ее капитальный ремонт", - сказал премьер- министр.

"Сегодня, когда прошли эти два года, мы можем сказать, что эти два года были непростыми. Два года были очень сложными для Украины. Но мы выстояли в этот сверхсложный период. Мы прошли и определенный исторический этап, который можно назвать антикризисным в судьбе нашей страны.

Перед нами сейчас стоят новые задачи. Нам нужен быстрый экономический рост, нам нужны новые рабочие места, нам нужна экономически сильная Украина, чтобы эффективно отстаивать наши национальные интересы, восстанавливать территориальную целостность. Мы должны занять достойное место на карте Европы и мира и у нас есть для этого все возможности", - отметил В. Гройсман.

Премьер-министр В. Гройсман и члены Кабинета Министров ответили на вопросы народных депутатов.

На этом "час вопросов к Правительству" завершился.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Читайте також