В Европарламенте призвали европейские правительства отказаться от посещения ЧМ-2018

20.04.2018, 14:05

Немецкий депутат Европарламента, эксперт фракции "зеленых" по Восточной Европе Ребекка Хармс инициировала призыв к правительствам европейских стран не приезжать на чемпионат мира по футболу в России.

Инициативу поддержали 60 депутатов из 16 стран ЕС, представляющие пять из девяти фракций Европарламента, в том числе крупнейшие фракции Европейской народной партии и социал-демократов, сообщила Хармс в пятницу, 20 апреля в Брюсселе.

В числе подписавших документ - кроме Хармс, лишь три представителя Германии: Свен Гигольд, Мария Хойбух и Хельга Трюпель, все они также являются членами фракции "зеленых". Также инициативу Хармс поддержали четыре британца, шесть французов, два нидерландца и шесть шведов.

Большинство же из подписавших текст призыва - 21 депутат - представители Польши, в том числе бывший премьер-министр этой страны Ежи Бузек. Призыв поддержали два латышских депутата, три литовских, двое - Эстонии, а также три чеха, румынка и венгр.

Парламентарии призывают европейские правительства последовать примеру властей Великобритании и Исландии и отказаться от присутствия на матчах и других мероприятиях мирового первенства, которое пройдет с 14 июня по 15 июля в одиннадцати российских городах. Президент РФ Владимир Путин не может быть хорошим хозяином чемпионата мира, пока в Сирии и Украине продолжается война, а также пока он поддерживает правоэкстремистские и антидемократические партии в ЕС и пытается оказать влияние на выборы, указала Ребекка Хармс.

Дискуссии овозможном бойкоте ЧМ-2018, к которому призывают правозащитники, гуманитарные организации и ряд политиков в разных странах, вспыхнули с новой силой после отравления в Великобритании Скрипалей.

В конце марта власти Исландии решили присоединиться к скоординированному ответу Соединенного Королевства и других западных стран на происшествие в Солсбери. Рейкьявик, как говорится в официальном заявлении, "временно отложил любой двусторонний диалог с российскими властями на высоком уровне". Кроме того, руководство страны не будет присутствовать на матчах ЧМ-2018.

Лондон подозревает в организации этого преступления Россию и в качестве одной из ответных мер отменил поездку на чемпионат официальной делегации - на первенство не приедут высокопоставленные британские чиновники и члены королевской семьи. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також