Экс-заместителя главы "Укргазбанка" взяли под стражу

20.04.2018, 15:29

Сегодня, 20 апреля, суд избрал меру пресечения экс-заместителю председателя правления ПАО "Укргазбанк". Банкира взяли под стражу, однако он может выйти под залог в 40 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Нацполиции Украины.

Отмечается, что следствие разоблачило преступную схему по выводу и завладению средствами "Укргазбанка". По этой схеме было выдано 100 миллионов гривен кредита контролируемому фиктивному предприятию.

О подозрении бывшему заместителю руководителя банка сообщили неделю назад. Его подозревают в фиктивном предпринимательстве и завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

В декабре 2016 года Департамент в сфере экономики ГПУ вместе с Нацполицией и СБУ провели обыски по делу присвоении 3,2 млрд грн кредитных ресурсов "Укргазбанка". По утверждению следствия, служебные лица "Укргазбанка", злоупотребляя своим служебным положением, умышленно предоставили подконтрольному субъекту хозяйствования кредит в размере 100 млн грн, который не возвращен под залог собственного имущества - нежилого здания, стоимость которого при пособничестве независимого оценщика, аккредитованного в "Укргазбанке", искусственно завышена почти в десять раз.

В момент приватизации дом оценен в размере 14,2 млн грн, а уже на период предоставления кредита - 149,8 млн грн. Используя указанную мошенническую схему, аналогичным путем из "Укргазбанка" выведено почти 3,2 миллиарда гривен. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також