Штаб АТО зафиксировал 36 вражеских обстрелов за сутки

21.04.2018, 10:47

В Донбассе за минувшие сутки, 20 апреля, боевики осуществили 36 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины, в результате чего один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

Противник продолжает грубо нарушать Минские соглашения применяя запрещенное оружие, сообщает пресс- центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Так, на донецком направлении из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" боевики обстреляли украинские позиции неподалеку Лебединского, выпустив по украинским укреплениям 40 реактивных снарядов. Также враг применил 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме этого, боевики открывали огонь из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов против защитников Широкино и Водяного. В штабе отметили, что минометы калибра 120-мм агрессор применил вблизи Новотроицкого, 82-мм минометы в районе Песков, Водяного и шахты "Бутовка", гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие - у Гнутово, шахты "Бутовка", Водяного, Песков, Верхнеторецкого и Опытного.

Из стрелкового оружия незаконные вооруженные формирования (НВФ) обстреляли защитников Марьинки, Невельского, Авдеевки и Новотроицкого.

На луганском направлении боевики обстреляли украинские опорные пункты из запрещенной 122-мм артиллерии в районе Попасной, из 82-мм минометов и вооружения БМП - под Троицким, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия неподалеку Новгородского.

Гранатометы и снайперское оружие НВФ применили вблизи Зайцевого, вооружения БМП - в районе Крымского, крупнокалиберные пулеметы - неподалеку Травневого, а стрелковое оружие - под Новолуганским.

26 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 пятницы 30 марта. "Пасхальное перемирие" стало 14-м с начала войны на востоке Украины.

С 5 марта в зоне АТО также было объявлено всеобъемлющее стойкое перемирие, которое российские террористы нарушили через час после начала. Все перемирия, которые предшествовали ему, также систематически нарушались боевиками. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також