Ереван восьмые сутки охвачен протестами

21.04.2018, 11:20

На площади Республики в Ереване вечером 20 апреля состоялся митинг, в котором, несмотря на дождь, приняли участие свыше 50 тысяч человек.

В столице Армении уже восьмые сутки продолжаются акции протеста против избрания премьер-министром страны экс- президента Сержа Саргсяна.

Здание правительства, расположенное на этой площади, оцеплено полицией. Оппозиционеры заблокировали магистраль, связывающую Ереван с международным аэропортом "Звартноц". По разным данным, к вечеру пятницы полиция задержала от 250 до 300 человек. Организаторы акций протеста призывают своих сторонников не отвечать на грубые действия полиции насилием.

Ранее участники акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении в пятницу, 20 апреля, вновь блокировали автомобильное движение на улицах и проспектах города. К мобильным группам протестующих в течение дня присоединялись новые участники, среди которых было немало молодежи. Многие автомобилисты также выражали поддержку протестному движению.

Полиция в течение всего дня задерживала участников акции. На призывы полиции о недопустимости блокирования магистралей и о том, что она вынуждена будет применить предусмотренные законом действия для нормализации жизни города, никто не обращал внимания. К протестам участников массовых шествий по всему городу присоединялись автолюбители и водители большегрузов. Они оставляли машины на улицах и присоединялись к протестующим.

Во вторник, 17 апреля, парламент Армении выбрал премьер-министром страны Сержа Саргсяна, до этого два срока являвшегося президентом. На следующий день в столице Армении прошла массовая акция протеста, в которой приняли участие около 15 тысяч человек, сообщает агентство AP. Демонстрации также состоялись в Гюмри и ряде других городов страны.

Несмотря на массовые протесты, в четверг, 19 апреля, в Ереване прошло первое заседание правительства под руководством Саргсяна. В тот же день у здания правительства на площади Республики состоялась очередная акция.

Лидер протестующих - лидер армянской оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян - призвал митингующих не оказывать сопротивления правоохранительным органам. В то же время необходимо продолжать акции протеста против назначения экс-президента на пост премьер-министра Армении, считает депутат. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також