"Нафтогаз" ждет новой встречи с "Газпромом" в Стокгольме

21.04.2018, 14:03

НАК "Нафтогаз Украины" ждет новой встречи с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Об этом НАК сообщила на своей странице в Facebook.

В "Нафтогазе" уточнили, что "Газпром" инициировал арбитражное производство по изменению или отмене контрактов. "Контракты не предусматривают возможности прекратить их действие в одностороннем порядке. Они действуют и заканчиваются вместе в конце 2019 года. Досрочно их действие может быть приостановлено только с согласия обеих сторон или по решению арбитража", - отметили в компании.

В прошлый раз арбитражные производства по контрактам были инициированы в 2014 году, а решения по ним арбитраж вынес в 2017 и 2018 годах, отметили в Нафтогазе.

Ранее "Нафтогаз" заявлял, что вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения Газпромом решения Стокгольмского арбитража в Европе и готовит новый иск к российскому монополисту.

28 февраля 2018 г. Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с ПАО "Газпром". Арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита и обязал выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу "Нафтогаза".

"Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа 21 марта, по делу о транзите газа - 29 марта.

2 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский монополист приступает к расторжению всех контрактов с "Нафтогазом". Впоследствии он уточнил, что на этот процесс может уйти 1,5-2 года.

На переговорах в конце марта "Газпром" предложил "Нафтогазу" внести изменения в контракты или разорвать их и таким образом отменить решения Стокгольмского трибунала.

"Нафтогаз" также хочет через суд арестовать европейские активы "Газпрома" из-за невыполнения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також