"Киевпастранс" намерен повысить стоимость проезда в наземном транспорте

24.04.2018, 13:54

"Киевпастранс" планирует повысить до 8 грн тариф на проезд в наземном коммунальном транспорте столицы с 15 июля. Об этом говорится в финансовом плане коммунального предприятия на 2018 год, утвержденном КГГА 23 апреля.

При планировании доходов от перевоза пассажиров на январь-июль 2018 года учитывались установленные тарифы на перевоз пассажиров трамваем, троллейбусом, автобусом, фуникулером и городской электричкой на уровне 4 и 5 грн соответственно.

При этом с 15 июля прогнозируется повышение тарифа до 8 грн на всех видах транспорта.

Кроме того, при формировании доходов на перевоз пассажиров в режиме таксомоторного движения также запланировано повышение тарифов до 8 грн.

В результате "Киевпастранс" прогнозирует получить 1 117,4 млн грн доходов от перевоза пассажиров по итогам 2018 года, что на 53,7% больше фактических показателей за 2017 год.

Повышение тарифов проходит после общественных обсуждений проекта решения, которое будет разработано КГГА.

14 марта Кабинет министровпринял постановление "Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания" и поручил Министерству социальной политики его доработку с учетом предложений.

По информации пресс-службы Минсоцполитики, постановлением утверждается социальная норма количества льготных поездок, а также распределение льготных поездок на транспорте общего пользования на городских и пригородных маршрутах, что необходимо для определения размера ежемесячной наличной выплаты.

Финансирование расходов по предоставлению переведенных в наличные льгот будет осуществляться за счет местных бюджетов. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також